Agenda des activités de l'ASCPA

Retrouvez en temps réel, l’ensemble des activités proposées par l’ASCPA

Yoga (2024 – 2025) : infos à venir

10 cours par trimestre, les vendredis de 18h30 à 19h30
trimestre 1
trimestre 2
trimestre 3

Escalade :

Canoë-kayak :

Horaires hebdomadaires des cours encadrés en canoë-kayak (les cours n’ont pas lieu durant les vacances scolaires ni les jours fériés, sauf pour les adultes)

En cas d’intempéries ou de températures négatives, les cours sont remplacés par des activités au sec (escalade, musculation, course à pied…).

Durant la période hivernale (novembre à mars), des séances d’esquimautage ont lieu à la piscine de Schiltigheim : le jeudi soir pour les adultes et le samedi soir pour les jeunes (voir ci-dessous). Un transport peut être parfois assuré le samedi (se renseigner auprès du moniteur dans la semaine).

Horaires prévus à partir du 4 septembre 2024 :

JoursHorairesDisciplinesEntraîneurs
Lundi12h30 – 13h30Stand Up Paddle adultesPâris
Mardi12h00 – 13h30Loisirs adultesPâris
Mercredi13h30 – 15h00Débutants – EspoirsPhilippe
14h00 – 16h00Slalom
15h00 – 17h00Kayak-poloPhilippe
Jeudi18h15 – 20h00Loisirs adultesJulien S.
Vendredi18h30 – 19h30muscu polo U15+2Philippe
Samedi10h00 – 12h00Loisirs adultesJulien S.
13h30 – 15h00Débutants – EspoirsPhilippe
14h00 – 16h00Slalom
15h00 – 17h00Kayak-poloPhilippe

Horaires hebdomadaires de la salle de musculation

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamediDimanche
10h00-12h00Kindig Clément
9h00-10h00
Beringer Thomas
12h00-14h00Weiss Pierre
12h00-13h30
Mathieu Nicolas
12h00-13h30
Buhl Manuel
13h30-14h30
Reaud Antoine
12h00-13h30
14h00-16h00Pratique scolaireRéservé aux jeunes du kayak
Pfister Philippe / Mouhoub Smaïl
Pratique scolaireRéserve aux jeunes du kayak
Pfister Philippe / Mouhoub Smaïl
16h00-18h00Réservé aux jeunes du kayak
Pfister Philippe / Mouhoub Smaïl
Pratique scolaireGroupe kayak Eaux-Vives
Mouhoub Smaïl
18h00-20h00Bagot Jules / Obrecht Julie
18h30-20h00
Groupe compétition
Tass David / Bollinger Pierre
Schwinte Lucas

Bagot Jules / Obrecht Julie / Devrainne Aliénor
18h30-20h00
Groupe compétition Suss Fred / Bollinger PierreGroupe Kayak jeune POLO
Pfister Philippe
20h00-22h00Widmann Michel
20h00-21h15
Fleig AnthonySiegwalt LucasOhlmann Vincent